Фотосъёмка для Wildberries

Фото для маркетплейса Wildberries

Вы решили продавать через одну из самых популярных торговых площадок Wildberries? Скорее всего, вы понимаете, что конкуренция там жёсткая, поэтому у вас нет права на ошибку. Чтобы обойти соперников, привлечь покупателей и закрепить свои позиции в продажах, необходимо грамотно преподнести свою продукцию или услугу. Что для этого надо?

 

Понимая, что на маркетплейсе важен визуальный контент, надо на него и делать основной акцент. Здесь будет тяжело обойтись без помощи профессионального фотографа, который знает, как работать для Вайлберриз. Выбор студии, освещения, фона влияет на то, как будет смотреться ваша продукция на фото.

 

Евгений Князев уже несколько лет работает с заказами для маркетплейсов, поэтому прекрасно понимает, как создать для клиента качественные фотографии, которые пройдут модерацию и привлекут внимание покупателей.

 

Если вы всё же хотите попробовать самостоятельно сделать фото для интернет-площадки, то некоторые советы в этой статье как раз для вас.

Какие требования для фото у Wildberries?

Если зайти на площадку и внимательно ознакомиться со всеми требованиями, то проблем с модерацией не должно возникнуть. К сожалению, многие продавцы не следуют всем указаниям. В итоге фотографии получаются низкого качества, а товары на них выглядят непривлекательно. Такая работа не принесёт прибыли, да и время будет потрачено впустую.

 

Помните, что около 80% покупателей – визуалы. Им важна картинка, а не подробное описание товара. Покупатель смотрит на фото и принимает решение, нравится ему товар или нет. Если он его привлекает, то дальше уже идёт изучение характеристик. 

Многие из продавцов не имеют профессионального оборудования для проведения фотосъёмки. Чаще используют в работе обычный телефон. Несмотря на то, что многие модели современных гаджетов способны дать качественную картинку, продавцы всё равно допускают ошибки при настройке камеры, выборе освещения, фона и ракурса. В результате фотография не проходит модерацию на Вайлдберриз, а если и проходит, то не особо интересует покупателя.

 

Какие требования к фотографии:

  • Выбирается вертикальный формат (JPG, JPEG, PNG) в соотношении сторон 3*4. Важно учесть это требование, так как большинство продавцов делают горизонтальные фотографии, которые не подходят для маркетплейсов.
  • Разрешение снимков должно быть больше 900*1200 рх.
  • Допустим в работе стандартный цветовой профиль, который есть в современных гаджетах.
  • После съёмки, нужно выбрать те фотографии, которые не содержат ошибок, имеют нужный
  • формат, соответствуют требованиям Вайлдберрис.

Самостоятельно вряд ли у вас получится отснять качественные фото. Лучше пригласить профессионального фотографа, который давно работает для маркетплейсов и способен грамотно руководить процессом. Он прекрасно разбирается в том, какой выбрать фон для фотографии, как подобрать свет в студии, какую пригласить модель, чтобы на ней одежда смотрелась безупречно.  

Как устроить фотосессию, как проходит фотосъёмка, какие фото лучше для Wildberries?

Фотосъёмку лучше всего проводить в студии, но если это по каким-то причинам невозможно, то можно пригласить фотографа со всем необходимым оборудованием и фоном к себе в офис, склад или даже домой. Это, как правило, дешевле, чем приглашать фотографа в фотостудию, т.к. стоимость аренды студии будет выше. Но есть некоторые нюансы. В студии работать удобнее, а следовательно, быстрее и вы можете получить такое же количество фото в студии за более короткий срок. В студии вспышки и софтбоксы, как правило, более профессиональные и дадут лучший результат, чем мобильное оборудование фотографа.

 

Снимать одежду настоятельно рекомендуем только в студии. Как минимум, в студии есть циклорама или однотонные бумажные фоны для съёмки в полный рост. Также в студии есть софтбоксы больших размеров или октобоксы, и этих источников света много. Зачастую, для красивой продающей картинки, нужно 3-5 источников света с различными насадками.

Поиск и подготовка модели

Если будет проводиться модельная съёмка с большим количеством товара, лучше пригласить несколько девушек-моделей. Пока одна модель будет готовиться к показу, другая будет участвовать в съёмке. Многие компании ищут девушек с чистой и ровной кожей, красивыми чертами лица, без тату и пирсинга. Такую модель легче красить и готовить к съёмке. В дальнейшем фотографии не требуют сложной обработки.

 

Но сейчас есть и другой тренд: модели с тату и пирсингом, септумом и тоннелями в ушах, нестандартной внешностью и странной позировкой. Всё зависит от вашей идеи. В нашей практике были примеры, когда детскую одежду снимали на детях мулатах, африканцах, китайцах и с синдромом Дауна. Эффект был неожиданным. Быстрее всего были проданы комплекты одежды, которые рекламировали дети с синдромом Дауна. 

Выбор фотографа

В поисках специалиста обращайте внимание не только на его профессиональные качества, но и на отзывы клиентов. Хороший фотограф имеет портфолио и положительные рекомендации заказчиков. Важный момент: у него в портфолио не обязательно должны быть примеры именно вашей продукции. Смотрите на общий подход к съёмке в его портфолио. Если вам нравится всё в его примерах, то и ваша продукция будет снята на высоком уровне. Исключением являются часы, ювелирные изделия, бижутерия, столовые приборы и изделия с зеркальной поверхностью.

 

Каким должен быть специалист:

  • иметь опыт работы в съёмке товаров для маркетплейсов;
  • уметь выставлять свет и подбирать ракурс;
  • знать, как кадрировать для Wildberries и Озон;
  • передаёт реальные цвета в постобработке;
  • работает быстро и профессионально.

Евгений Князев, как раз и есть тот фотограф, который способен увеличить продажи вашего товара на Вайлберриз, делая качественные фотографии в короткий срок. Готовые фото вы получите на следующий день. Он умеет подбирать ракурс и свет так, чтобы материал выглядел максимально естественно и красиво. Стоимость фиксированная, всего 3000 рублей в час, включая цвето- и светокоррекцию. 

Как самостоятельно сделать качественные фото для Wildberries?

Хотите всё же рискнуть и проделать всю работу сами, тогда следуйте нашим советам. Первое, на что стоит обратить внимание – освещение. Свет играет самую главную роль в создании качественных фотографий.

 

Классический вариант – установка осветительных приборов с левой стороны. Свет должен быть рассеянным, мягким.  Проще всего будет купить кольцевую лампу для проведения съёмки в домашних условиях. Можно также воспользоваться дневным светом из окна в пасмурную погоду. Если ваш товар мелких размеров, его можно разместить на широком подоконнике или на столе у окна.

 

Не стоит забывать о фоне. Следует выбирать белый фон. В профессиональных студиях есть циклорама, которая создает плавный переход между горизонтальными и вертикальными плоскостями. Благодаря ей, белый фон кажется бесконечным. Для небольших изделий подойдет и ватман, который можно растянуть на столе и стене. 

Ракурс

Если вы проводите фотосъёмку на телефон, не забывайте о ракурсе. Для предметной съёмки учитывайте, чтобы оптическая ось находилась по середине объекта. Чтобы сфотографировать небольшой предмет, надо перевернуть телефон так, чтобы объектив находился ближе к столу. 

 

Всегда используйте в фотосъёмке оптическое приближение. Эта функция сейчас присутствует во многих телефонах, это минимизирует искажения объекта из-за особенности широкоугольной оптики.

 

Перед работой убедитесь в том, что линзы чистые. Для этого стоит протереть объектив мягкой тряпкой. Этот совет окажется вам полезным, так как многие пользователи пренебрегают чистотой.  

Композиция 

Если у вас нет знаний по проведению съёмки, то используйте центральное размещение объектов. Обращайте внимание на то, что кадры должны быть вертикальными, а разрешение сторон  - 3:4. Используя настройки телефона, вы сможете добиться требуемых показателей.

 

Фотографируя изделия, постоянно следите за фоном и освещением. Если будете слишком далеко от фона снимать товар, то фон из белого превратится в серый. Это негативно скажется на качестве фото, которое в итоге, не пройдёт модерацию на Вайлдберриз.

Стиль

Своего собственного стиля можно добиться со временем. Работая над навыками фотосъёмки, анализируя фото товаров, которые больше всего привлекают покупателей, можно найти свой собственный стиль. Он станет визитной карточкой вашей компании или интернет-магазина.

Постобработка

Обрабатывать и редактировать фотографии в большинстве случаев не надо. В телефонах присутствуют настройки, которые помогают сразу делать качественные снимки. Если хочется всё же провести постобработку фото, то можете добавить контраст и резкость. Помните о том, что цвет изделия не должен искажаться. Следите за оттенками.

 

Как видите, справиться самостоятельно с фотосъёмкой можно, но эта работа требует внимания к деталям, чувства стиля и опыт фотографа. Для предметной съёмки, талант не нужен, это чисто техническая работа. Если вы не уверены, что сможете создать условия для качественной съёмки, то обратитесь к Евгению. Это специалист, который способен через объектив передать все преимущества и красоту ваших товаров.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО